Nomina di William Hays al grado di 'Captain [...] for gallant and meritorious conduct in the battle of Contreras and Churubusco'. Firma autografa del Presidente James Knox Polk e controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 609

Con firma autografa del Presidente James Knox Polk

Nomina di William Hays al grado di 'Captain [...] for gallant and meritorious conduct in the battle of Contreras and Churubusco'. Firma autografa del Presidente James Knox Polk e controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.

Datato Washington, 17 agosto 1848.

Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]". Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Con sigillo in carta al margine superiore sinistro. Firmato dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 2, p. 406 […]". Dimensioni: 457x370 mm.

Base d'asta