Lotto 518

Raccolta di 6 bolle papali

Pius [papa IV]

[ Pius [papa V] ]

Bulla [...] Contra franchisias, & Curiae opponentes.

S.n.t. [ma Roma: Antonio Blado, 1561].

SI AGGIUNGE: Id., Bulla [...] super reformatione officii Camerae Apostolicae... S.n.t. [ma Roma: Antonio Blado, 1562]. SI AGGIUNGE: Id., Bulla [...] super reformatione officii Correctionis Cancellariae, & Contradictarum. Romae: Apud Antonium Bladum, [1562]. SI AGGIUNGE: Id., Bulla [...] super reformatione Signaturae Iustitiae... S.n.t. [ma Roma: Antonio Blado, 1564]. SI AGGIUNGE: Id., Bulla [...] super residentia praelatorum, super fructibus ecclesiarum collegiatarum... S.n.t. [ma Roma: Antonio Blado, 1566]. SI AGGIUNGE: Pius [papa V], Reformatio, motus proprii Pii Papae IIII super admisione appelationum causarum criminalium... S.n.t. [ma Roma: Antonio Blado, 1566-70]. Tutte le bolle hanno una legatura moderna in cartonato e presentano minimi difetti, fatta eccezione per la terza che ha il margine superiore della prima carta ricostruito.

Cfr. Fumagalli-Belli 260, 279, 280, 321, 394, 578.

Base d'asta