Lotto 519

Plinius Secundus Gaius

[ Ermolao Barbaro ]

Parisiis: Veneunt a Ponceto le Preux, 1526 (Al colophon:) Parisiis : per Nicolaum Savetier, 1526.

In-folio (mm 325x210).  Pagine [34], CCCCCXXXVI [i.e. CCCCCXXXVII], [1], [188] (di indice). Frontespizio entro bella bordura architettonica con titoli impressi in inchiostro rosso e nero, altra bordura xilografica a carta A1, bei capilettera xilografici su sfondo nero puntinato. Frontespizio controfondato e reintegri marginali alle prime 8 carte, altri lievi interventi di restauro sempre marginali ad alcune carte centrali, bruniture e fioriture sparse. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta xilografata, titoli manoscritti al dorso; forellini di tarlo lungo le cerniere. Annotazioni di mano cinquecentesca al frontespizio e lungo il testo.

Rara edizione della Storia Naturale di Plinio con il commento di Ermolao Barbaro; l'edizione fu condivisa fra i tipografi parigini Petit, Girault, Le Preux e Savatier, di qui le varianti nella sottoscrizione al frontespizio. Cfr. Ebert II, 455; Graesse V, 339; Schweiger II, 786. Solo ICCU censisce 192 pagine di Indice anziché 188.

Base d'asta