Lotto 566

Schultes Johann

Venetiis: Typis Combi, & La Noù, 1665.

In-8° (mm 183x115). Pagine [24], 317, [11] pagine. Con 1 antiporta figurata e 44 tavole numerate incise in rame, di cui 28 nel testo e 16 fuori testo, anche ripiegate. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Esemplare con arrossature sparse e qualche lieve macchia, e con alcune delle tavole fuori testo leggermente rifilate nel margine esterno o con rinforzi al verso lungo la linea della piega. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso; minimi difetti. Note di possesso al frontespizio, una delle due su pecetta applicata su precedente ex-libris.

Quinta edizione di questo accurato e fortunato catalogo degli strumenti e delle pratiche chirurgiche del periodo. Cfr. Cushing S172; Krivatsy 10750; Morton 5571, 3669.1; Norman Library 1912 (ed. 1655): «Schulte's work became the most widely published illustrated treatise on surgery of the seventeenth century»; Walleriana 8794.

Base d'asta