mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 290

Luigi Bianchi (Milano, 1827 - 1914)

Contadinello.

Ante 1881.

Acquaforte. mm 225x160. Foglio: mm 240x170. Mezzetti, p. 133 n. 68. Firmata nella lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: Francesco Colombi Borde (Cremona 1846-1905), Chiesa di S. Luca a Cremona. 1881. mm 185x245. Foglio: mm 190x258. Mezzetti, p. 155, n. 168. SI AGGIUNGE: Anonimo lombardo (?) sec. XIX, Sottobosco. Acquaforte. mm 155x240. Foglio: mm 170x250.

Impressioni freschissime, in perfetto stato di conservazione.

Base d'asta