Guido Reni  (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) : Sacra Famiglia con due angeli.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 811

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

Sacra Famiglia con due angeli.

1600-1604.

Acquaforte. mm 224x152. Foglio: mm 295x204. Bartsch, 10. TIB, 005. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Nel margine inferiore invocazione latina alla Vergine su due righe. Ottima prova nel II stato su 2 dopo la comparsa della firma, su carta vergellata priva di filigrana. Al verso il numero "60" a penna e inchiostro bruno in antica grafia.

Ampi margini di 20/35 mm. Al recto residuo di etichetta cartacea su tre angoli, traccia d'uso e di polvere, al verso due pieghe trasversali. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta