Salvator Rosa  (Arenella, 1615 - Roma, 1673) : La caduta dei giganti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 812

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

La caduta dei giganti.

1663.

Acquaforte e puntasecca. mm 690x490. Foglio: mm 700x505. Wallace, 104. Firmata nel cartiglio in basso al centro. Ottima prova nel I stato su 2, prima della comparsa della dedica a Horatio Quaranta, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettera B". Al verso marchio della collezione Alessandro Castagnari (Lugt 86). SI AGGIUNGONO: Id., Attilio Regolo. Acquaforte e puntasecca. mm 470x740. Foglio: mm 490x750. Wallace, 110. Firmata nel cartiglio in basso al centro. Ottima prova nel I stato su 2 prima della correzione della dedica al Ricciardo, su carta vergellata priva di filigrana. Id. [da], Democritus, copia su carta non vergellata.

Margini di 4/5 mm oltre l'impronta del rame. Traccia di piega verticale centrale. Vecchia polvere in alto. Lievi sgualciture. Conservazione ottima 2) Piccoli margini. Tracce di vecchia polvere per circa 40 mm al margine destro ed all'angolo superiore sinistro. Piega centrale verticale aperta in basso per breve tratto, piccolo strappo al centro a destra e macchia in alto. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta