Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x185. Firmato in basso a sinistra, in basso al centro i nomi dei personaggi rappresentati.
Macchioline generalizzate e una perdita all'angolo superiore destro. Foglio applicato a passe-partout.