mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Merdre. Antologia periodica del sapeve patafisico.  Enrico Baj  (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 96

«a MERDRE non ci si abbona! MERDRE non si deve chiedere in omaggio. MERDRE non si scambia che con altra MERDRE. MERDRE si acquista, oppure di conquista!»

[ Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) ]

Merdre. Antologia periodica del sapeve patafisico.

Bologna: Svolta, 1987-1990.

5 volumi in-8° (mm 215x130). Tutto il pubblicato, dal n. 1 (luglio/dicembre 1987) al n. 5 (luglio 1989/giugni 1990). Esemplare riccamente illustrato in bianco e nero. Brossura editoriale com illustrazioni e titoli ai piatti e al dorso. Ottimo stato di conservazione.

(5)

Rara e singolare rivista che si ispira al celebre neologismo di Alfred Jarry in Ubu roi, la sua opera teatrale del 1896, caposaldo e vera e propria pietra miliare del teatro dell'assurdo. I testi di Jarry, infatti, sono tra i primi ad affrontare il tema dell'assurdità dell'esistenza e hanno a che fare con il grottesco e il fraintendimento. Egli è inoltre conosciuto per aver coniato il termine patafisica, una pseudo-scienza «[...] delle soluzioni immaginarie, che accorda simbolicamente ai lineamenti le proprietà degli oggetti descritti per la loro virtualità.»

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €