Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 97

Aimeric Mateo

Novum lexicon historicum, et criticum...

Bassani: s.e., 1787.

In-4° (mm 190x133). Testatine e finalini in legno nel testo. Internamente ottimo stato conservativo. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Lievi abrasioni ai piatti. Rare postille di mano antica nel testo.  



-

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €