mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 98

Alighieri Dante

La Divina Commedia.

Milano: casa edit. it. di M. Guigoni, 1860.

In-24° (mm 110x70). Pagine VIII, [3], 12-568. Alcune fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Mancanze a piatti e unghiature. Note manoscritte al contropiatto anteriore e in principio di volume, timbro di precedente proprietario alla prima carta bianca.

invenduto: 50 €