mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 99

Alighieri Dante

[ Niccolò Tommaseo ]

Commedia [...]. Con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.

3 volumi in-4° (mm 330x235). Con belle tavole in rame fuori testo. Bruniture alle veline protettive, altrimenti buono stato di conservazione. Legatura in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Staccati i dorsi del primo e terzo volume. SI AGGIUNGONO: Tommaseo Niccolò, Studi critici. Venezia: Giorgio Andruzzi, 1843; Alighieri Dante, Commedia [...]. Con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo. Milano: Giuseppe Rejna, 1854. La prima e la terza opera presentano difetti visibili alla legatura. Lotto non passibile di restituzione.

(5)

I OPERA: L'edizione contiene le importanti annotazioni di Tommaseo, che premette un discorso ad ogni cantica e aggiunge i suoi notevoli Discorsi sui significati simbolici e letterari del poema in ogni volume. Mambelli 394.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €