mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 79

Anatomia chirurgica dei principali animali domestici.

S.d.e. [i.e. seconda metà del XIX secolo].

Formato atlantico (mm 511x370). Contiene 30 tavole numerate I-XXX, ciascuna correlata di una carta didascalica alla tavola, raffiguranti porzioni anatomiche del cavallo e dell'ariete; inoltre un set supplementare di 6 tavole, numerate I-VI, sui parassiti degli animali domestici. Con, complessivamente, 36 tavole a piena pagina, alcune ritoccate a colori. Forellini di tarlo che interessano l'inciso, alcune tavole con strappi restaurati. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato. Spellature lungo il dorso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 162 €