mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 78
[ Francesco Mantica ]

Romae: Typis Vaticanis, 1643. (Al colophon: 1645).

In-folio (mm 400x270). Frontespizio calcografico, testo impresso a due colori. Alcune gore d'acqua all'interno. Legatura in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti e titoli dorati ai comparti del dorso. Mancanze alle cuffie e alle unghiature. SI AGGIUNGE: Mantica Francesco, Vaticanae lucubrationes de tacitis et ambiguis. Geneva: Chouet, 1681. SI AGGIUNGE: Id., Tractatus de coniecturis. Genevae: Cramer & Perachon, 1695.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 175 €