mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 86
[ Giambattista Bodoni ]

Milano: Tipografia Barnardoni, 1876.

In-8° (mm 227x145). Pagine [8], 171, [1]. Legatura moderna in piena pelle con titoli in oro al dorso. Brossura editoriale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Casa del bibliofilo. Libreria Antiquaria [...] Catalogo n. 4. G. B. Bodoni. Bologna: Cooperativa Tipografica Azzoguidi, 1926. In-8° (mm 242x167). Pagine 39, [1]. Carte lievemente brunite con sporadiche fioriture. Brossura editoriale con titoli e ritratto dell'Autore impressi in nero al piatto anteriore. Vignetta xilografica recante il motto "Interrupta retexam" al piatto posteriore. Foxing ai margini del piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Catalogue d'une collection de publications de Giamb. Bodoni [...] Catalogue n. 396. Bâle: Rudolf Geering, s.d. In-8° (mm 246x180). Fascicoli staccati. Brossura editoriale con titoli impressi in nero ai piatti. Foxing e copiose mancanze a piatti, unghiature e dorso.

invenduto: 120 €