mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 136

Collodi Carlo

[ Edmondo De Amicis (1846 - 1908), Virginia Scalarini Chiabov, John Milton (1608 - 1674), Mary Tibaldi Chiesa ]

Le avventure di Pinocchio [...] narrate ai pił piccini [...] a cura di Renato Franceschini.

Firenze: Marzocco, 1942.

In-8° oblungo (mm 165x240). Con illustrazioni in nero nel testo e tavole a colori fuori testo. Difetti. Legatura editoriale con illustrazioni e titoli al piatto e al dorso. Marcanze alle cerniere e altre minime mende. SI AGGIUNGONO: Compongono il lotto: 1) De Amicis Edmondo, Cuore. Milano: Treves, 1940; 2) Scalarini Chiabov Virginia, Le avventure di Miglio. Milano: Antonio Vallardi Editore, 1933; 3) Milton John, Il Paradiso Perduto [...] tradotto da Lazzaro Papi. Milano: Sonzogno, 1881, 4) Tibaldi Chiesa Mary, L'uccello di fuoco e altre fiabe popolari Russe. Milano: Italgeo, 1945, 5) Lyndon Travers Pamela, Mary Poppins ritorna [...] Illustrato da Mary Shepard. Milano: Valentino Bompiani, 1943; 6) Lyndon Travers Pamela, Mary Poppins [...] Illustrato da Mary Shepard. Milano: Valentino Bompiani, 1943.

(7)

Le opere presentano difetti. Lotto non passibile di restituzione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €