5 volumi in-4° piccolo (mm 270x185). Con moltissime tavole a piena pagina disegnate da Masutti e incise su acciaio da Carelli, Clerici, Buccinelli etc... Fioriture sparse, staccato l'occhietto al primo volume, altrimenti buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in sera e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso e una mancanza alla cerniera posteriore del quarto volume.
Prima edizione di quest'opera dell'epopea dei Savoia in stile di romanzo storico, apprezzata per il ricchissimo apparato iconografico disegnato dal Masutti, e pubblicata all'indomani dell'unificazione nazionale.