mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 137

Corelli Pietro

La stella d'Italia o nove secoli di Casa Savoia. Volume primo (-quinto).

Milano: appresso Alessandro Ripamonti, 1860-63.

5 volumi in-4° piccolo (mm 270x185). Con moltissime tavole a piena pagina disegnate da Masutti e incise su acciaio da Carelli, Clerici, Buccinelli etc... Fioriture sparse, staccato l'occhietto al primo volume, altrimenti buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in sera e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso e una mancanza alla cerniera posteriore del quarto volume.

(5)

Prima edizione di quest'opera dell'epopea dei Savoia in stile di romanzo storico, apprezzata per il ricchissimo apparato iconografico disegnato dal Masutti, e pubblicata all'indomani dell'unificazione nazionale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €