Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 77

Constitutiones clericorum regularium...

Mediolani: apud haer. Pacifici Pontij, & Ioan. Baptistam Piccaleum impressores archiepiscopales, 1617.

In-4° (mm 200x150). Pagine 166, [16]. Ultima carta contenente "Errata corrige". Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera abitati in legno nel testo. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Piccola mancanza al piatto anteriore. Postille di mano antica ai margini di alcune carte, annotazione manoscritta al frontespizio.



-

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €