In-24° (mm 147x100). Con numerose incisioni nel testo. Occasionali fioriture. Legatura editoriale originale in tela con titolo al piatto anteriore e al dorso; sguardie in carta decorata e tagli rossi. Macchie e fioriture ai piatti, ma nel complesso buono stato di conservazione.
Seconda edizione, con 1450 ricette pratiche.