In-8° (mm 250x180). Marca editoriale in rame al frontespizio. Fioriture diffuse alle carte. Legatura in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. Collazione disponibile su richiesta.