In-8° (mm 185x120). Frontespizio figurato a firma De Carolis, illustrazioni a piena pagina nel testo. Legatura moderna in mezza pelle con piatti decorati e titoli in oro su tassello al dorso. Conservata all'interno la brossura originale in pergamena con impressione xilografica.