Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 159

da Barberino Francesco

Guerino detto il Meschino. Storia in cui si tratta delle grandi Imprese, e vittorie da lui riportate contro i Turchi...

In venezia: presso Domenico Santarello, 1792.

In-8° (mm 168x117). Vignetta xilografica al frontespizio e altre vignette in legno nel testo. Legatura in cartonato con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Ex-libris di precedente proprietario al frontespizio.



-

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €