Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 160

Galenus Claudius

Secunda classis materiam sanitatis conservatricem tradit: quae circa aerem: cibum, potum, somnum, vigiliam, motum, quietem...

Venetiis: apud Iuntas, 1550.

In-folio (mm 352x240). Legatura moderna in piena pelle rossa con titolo al dorso.



Il solo secondo volume dell'Opera Omnia del Galeno nell'edizione Giunta, 1550-1551.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 212 €