mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 161

Gerardo Pietro

Vita di Ezzellino terzo da romano, dall'origine al fine di sua famiglia; sotto la cui tirannide mancarono di morte violenta piu di dodeci millia padovani. Distinta in noue libri,

In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.

In-8° (mm 150x100). Carte 109, [1], 2 bianche. Marca al frontespizio. Alcune fioriture, macchia sulla carta di frontespizio.  Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €