Milano: Gio. Pirotta stampatore-librajo, Luglio 1819.
In-8° (mm 213x132). Pagine XII, 178, [2], LV, [1]. Tracce di foxing ad alcune carte. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro su tassello al dorso. Tagli gialli.