mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
 Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore] : Lotto composto di 11 edizioni illustrate da J. J. Grandville.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 163

Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore]

Lotto composto di 11 edizioni illustrate da J. J. Grandville.

Compongono il lotto: 1) Grandville [illustr.], Oeuvres completes de J. J. De Beranger... Paris: Fournier, 1836. 3 volumi. 2) Id., Les fleurs animées. Paris: Garnier, 1867. 2 tomi in 1 volume. 3) Id., L'ingenieux chevalier Don Quichotte De la Manche par Miguel Chervantes Saavedra. Tous: Alfred Mame et fils, 1864. 4) Id., Vie privee et publique des animaux. Paris: Hetzel, 1867. 5) Id., Jérome Paturot a la recherche d'une position sociale par Louis Reybaud. Paris: Dubochet, Le Chevalier et cie, 1846. 6) Id., Les metamorphoses du jour. Paris: Garnier, s,d. 7) Id., Petites miseres de le vie humaine Texte par Old Nick. Paris: Garnier, s.d. 8) Id., Musique des chanson de Béranger... Paris: Garnier, s.d. 9) Id., Musique des chansons de Béranger... Paris: Perrotin, 1856. 10) Id., Fables de La Fontaine. Paris: Garnier, [1849]. 11) Le diable a Paris. Paris et les parisiens. Paris: Hetzel, 1868.

(11)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 375 €