mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 164

In bella legatura editoriale

Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore]

Les Fleurs Animées [...] Première partie (-deuxième).

Paris: Gabriel de Gonet, 1847.

2 parti in 2 volumi in-8° (mm 270x175). Con oltre 50 tavole fuori testo, in gran parte a colori, protette da velina. Ciascun volume con un frontespizio illustrato, in coloritura, e un frontespizio tipografico. La tavola 15 del primo volume risulta staccata, ma presente e ben conservata. Fioriture e bruniture diffuse, concentrate anche ad alcune tavole; altri difetti. Legatura in tela editoriale verde firmata Lenègre, con ampio fregio fitomorfo dorato ai piatti, entro cornici impresse a secco; illustrazioni e titoli in oro al dorso e tagli dorati. Internamente staccato il piatto posteriore del primo volume, qualche lieve abrasione ai piatti e alle unghiature, ma nel complesso buono stato di conservazione. Collazione disponibile su richiesta.

invenduto: 150 €