mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 293
[ Crescentino Giannini, Dante Alighieri, Girolamo Pompei, Luigi Rasi, Vittorio Alfieri ]

Lotto composto di 23 opere del XIX secolo, principalmente di letteratura italiana.

Compongono il lotto 1) Giannini Crescentino, Commento di Francesco da Buti sopra la Divina Comedia di Dante Allighieri [...] Tomo primo (-terzo). In Pisa: Nistri, 1858. (3 voll.) 2) Pompei Girolamo, Le vite degli uomini illustri di Plutarco [...] Tomo primo (-settimo). Milano: Sonzogno, 1824. (7 voll.) 3) Rasi Luigi, I comici Italiani [...] Vol. I (-III). Firenze: Fratelli Bocca, 1897. (3 voll.) 4) Alfieri Vittorio, Vita [...] scritta da esso... Firenze: Le Monnier, 1853. 5) Rondinetti Lorenzo (abate), Sonetti. Modena: G. Vincenzi e comp., 1815. Elenco completo disponibile su richiesta.

(35)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €