mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 3 opere illustrate.  Jules Verne, Edgar Allan Poe, Joseph François Michaud  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 292
[ Jules Verne, Edgar Allan Poe, Joseph François Michaud ]

Lotto di 3 opere illustrate.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Verne Jules, Attraverso il mondo solare. Avventure di Ettore Servadac. Milano: Sonzogno, 1891; 2) Poe Edgar Allan, Racconti incredibili... Milano: Lombarda editrice, 1876; 3) Michaud Joseph François, Storia delle Crociate [...] adorna di cento grandi composizioni di Gustavo Doré. Milano: Edoardo Sonzogno, 1878. Le opere presentano difetti.

II OPERA: L’opera è una delle prime traduzioni di Poe in Italia, la prima edizione italiana illustrata in assoluto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 138 €