mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 248
[ Gaius Plinius Secundus, Aesopus, Naso Publius Ovidius, Aristoteles, Aulus Gellius ]

Lotto composto di 7 edizioni del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Aesopus, Aesopi Phrygis et aliorum fabulae... Brixiae: Turlinum, 1589. 2) Ovidius Naso Publius, Metamorphoseon lib. xv. Plantin, 1575. 3) Aristoteles, Libri omnes... Lyon: Giunta, 1579. 4) Cesare, I commentari (Baldelli). Venezia: De Alaris, 1573 5) Gellius Aulus, Noctes atticae... Lyon: Gryphium, 1555. 6) Gandini, Le opere di Senofonte molto utili a capitani di guerra... Venezia: Dusinelli, 1588. 7) Plinius Secundus Gaius, Historia naturale. Vinegia, Ferrari, 1562?.

(7)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1750 €