mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 295
[ Jules Janin, Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard], Miguel (de) Cervantes Saavedra, Pierre-Jean (de) Beranger, Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) ]

Lotto composto di 8 edizioni francesi illustrate.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Janin, Essai sur la bibliophilie contemporaine... Kieffer: Paris, 1931-1932. 2 volumi. 2) De Nerval, Sylvie souvenirs du valois. 1946. 3) Prevost, Histoire de Manon Lescaut. Amiens, 1926. 4) La correctionnelle petites causes... Paris, 1840. 5) Cervantes, L'ingenieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustrazioni di Dubout. Paris, 1938. solo 1 volume. 6) Dayot, Les vernet. Paris, 1898. 7) De Beranger, Oeuvres completes. Tome premier (-seconde). Paris: Perrotin, 1857. 2 volumi. 8) Voltaire Brunelleschi, L'Ingénu. Paris: Gibert Jeune, s.d.

(11)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

invenduto: 220 €