mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto di 5 opere di letteratura.  Francesco Petrarca, Charles Louis (de) Montesquieu, Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus, Marcus Valerio Martialis, Clemente Bondi  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 254
[ Francesco Petrarca, Charles Louis (de) Montesquieu, Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus, Marcus Valerio Martialis, Clemente Bondi ]

Lotto di 5 opere di letteratura.

XVII-XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesco, Epistolarum familiarium libri XIV... Lugduni: Samuel Crespin, 1601; 2) Montesquieu Charles Louis (de), Considerazioni sopra le cagioni della grandezza de' Romani, e della loro decadenza, tradotte dall'idioma francese. Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1735; 3) Cassiodorus Flavius Magnus Aurelius, Opera omnia quae extant [...] cum indice rerum et sente[n]tiarum... Colonia Allobrogum: Philippi Gamonet, 1656; 4) Martialis Marcus Valerius, Epigrammata... Amsterdam: Iohann. Mafré, 1704; 5) Bondi Clemente, L'Eneide tradotta in versi italiani […] Tomo I (-II). Venezia: Bettinelli, 1790-95.

(5)

Alcune opere presentano difetti. Lotto non passibile di restituzione. II OPERA: Prima traduzione italiana dell'opera apparsa in princeps l'anno prima ad Amsterdam per Jacques Desbordes.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €