In-4° (mm 275x215). Pagine [4], 186, [6] con 20 illustrazioni a colori a piena pagina nel testo. Buono stato complessivo. Copia n. 360, uno dei 350 su carta Arches blanc con le tavole a colori nella versione definitiva. Legatura coeva in mezzo marocchino con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso. Staccati entrambi i piatti. Conservata all'interno la brossura editoriale.