mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 192

Orbigny Alcide (d')

America

Paris: chez L. Tenré e Henri Dupuy, 1836.

In-4° (mm 290x200). Numerose illustrazioni in bianco e nero, a piena pagina, fuori testo. Usuali fioriture della carta, altrimenti buone condizioni. Legatura in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze alle cuffie e macchie ai piatti.

Edizione originale di questa celebre opera dei maggiori viaggi di scoperta delle due Americhe, con un'ampia e dettagliata iconografia.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €