mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 193

Con illustrazioni di Maccari

Palazzeschi Aldo

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987), Pier Paolo Pasolini, Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) ]

Bestie del 900.

Firenze: Vallecchi, 1951.

In-8° (mm 258x190). Pagine 164, [8] con 30 linoleografie a colori fuori testo e 16 illustrazioni in nero. Legatura editoriale in mezza tela, piatti in cartone con illustrazioni; sovraccoperta editoriale. Ampi strappi marginali alla sovraccoperta e mancanze. SI AGGIUNGE: Loi Francesco, Poesie d'Amore. Acqueforti di Ernesto Treccani. San Giovanni Valdarno: edizioni Il Ponte, 1974. SI AGGIUNGE: 20 disegni di Renato Guttuso presentati da Pier Paolo Pasolini. Roma: Editori Riuniti, 1962. SI AGGIUNGE: 20 disegni di Pablo Picasso presentati da Douglas Cooper. Roma: Editori Riuniti, 1961.

(4)

I OPERA: Edizione originale illustrata da Mino Maccari. Gambetti-Vezzosi, p. 612: «piuttosto ricercato»; Meloni, nn. 439-486. II OPERA: Esemplare non numerato, con le riproduzioni delle acqueforti.

invenduto: 100 €