mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 195

Parini Giuseppe

[ Homerus ]

Milano: nella Tipografia Pirola, 1799.

In-12° (mm 175x108). Pagine 189, [3] + ritratto calcografico dell'Autore inciso da Gaspare Cagnoni in antiporta. Vignetta xilografica al frontespizio, finalini in legno nel testo. Esemplare in barbe. Legatura in carta marmorizzata muta. SI AGGIUNGE: Homerus, Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti [...] Volume primo (-secondo). Milano: Società tipografica dei classici italiani, 1820. 2 volumi in-8° (mm 240x160). Ritratto calcografico in antiporta ad entrambi i volumi. Copia in barbe, marginosa. Tracce di foxing alle carte. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, Titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Lievi abrasioni a cuffie, dorso e punte.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €