mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 196

Paruta Paolo

[ Giovanni Botero ]

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1620.

In-8° (mm 161x105). Pagine [40], 504. Marca calcografica al frontespizio. Alcune fioriture e strappi marginali ma testo completo. Legatura successiva in pieno cartonato con titolo su pecetta cartacea al dorso. SI AGGIUNGE: Botero Giovanni, Della ragione di stato, libri dieci. In Venetia: appresso i Gioliti, 1598. In-8° (mm 154x105). Pagine [20], 375, 1 bianca. Copia con alcune gore. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo manoscritto al dorso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €