mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 203

Perini Lodovico

[ André Tacquet (1612 - 1660) ]

In Verona: per Pierantonio Berno, 1727.

In-4° (mm 193x135). Pagine [10], 152. Numerose illustrazioni xilografiche, anche a piena pagina, nel testo. Frontespizio macchiato, con note di possesso parzialmente cancellate. Gore d'acqua e fioriture concentrate nella prima metà del volume; copia leggermente corta di margini. Legatura successiva in mezza tela verde con piatti in cartonato decorato. Mancanze al dorso. SI AGGIUNGONO: Id., Geometria pratica [...] decima edizione. Bassano: appresso Giuseppe Remondini e figli, 1799. Tacquet André, Elementa eucilidea Geometriae planae ac solidae... Tomus primus. Bassani: apud Remondini, 1781. Solo il primo volume.

invenduto: 150 €