mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 221

Sigonio Carlo

[ Nicephorus Gregoras ]

Historiarum de occidentali imperio, libri XX.

Basileae: ex officina Thomae Guarini, 1579.

In-4° (mm 205x130). Pagine 524, [2], colonne 527-664, pagine [69]. Lieve e uniforme brunitura, alcuni fascicoli gorati. Legatura ottocentesca in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, tagli marmorizzati. Alcune mancanze lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Gregoras Nicephorus, Romanae, hoc est Byzantinae historiae libri XI. Lutetiae: apud Guillielmum Chaudiere, via Iacobaea, sub insigni temporis, 1566. Copia con numerosi difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €