In-folio (mm 335x230). Comprende 1 frontespizio inciso e 8 tavole numerate I-VII e XVI (l'ultima staccata). Numerosi difetti conservativi. Brossura editoriale in carta azzurra con titoli impressi al piatto anteriore. Assente il piatto posteriore.