In-folio (mm 375x270). Numerose illustrazioni a piena pagina all'interno. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela. Ampie decorazioni in oro a entrambi i piatti e al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Piccole mancanze lungo le cerniere.