mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 224

Strabo

De situ orbis libri XVII... Tomus primus (-secundus).

Lugduni: apud Gabrielem Coterium, 1577.

2 volumi in-16° (mm 117x70). Pagine 878, [30], 6 bianche; 722, [68], 2 bianche. Ciascun volume con frontespizio inquadrato da cornice xilografica. Opera corta di margini, con perdita di piccola porzione d'inciso nel frontespizio. Alcune fioriture e bruniture. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto di ciascun volume.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €