mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 236

Vizani Pompeo

...Gentil'huomo bolognese Diece libri delle Historie della sua patria.

In Bologna: presso gli heredi di Gio. Rossi, 1602.

In-4° (mm 188x141). Pagine [44], 556, [4]. Le carte P3-R3 assenti, supplite da facsimili. Marca editoriale xilografica "Bononia docet" al frontespizio e alla carta 3†6v. Emblema xilografico dell'autore "Sibimet pulcherrima merces" a carta †2v e a carta 2M7r. Vignetta in legno alla carta 2M8v. Testatine, capilettera abitati e finalini in legno nel testo. Fioriture concentrate ad alcune carte, gora d'acqua al margine esterno degli ultimi fascicoli.  LEGATO CON: Id., ...Gentil'huomo bolognese i due ultimi libri delle Historie della sua patria. In Bologna: presso gli heredi di Gio. Rossi, 1608. Pagine [32], 180. Marca editoriale xilografica "Bononia docet" al frontespizio, emblema xilografico dell'autore "Sibimet pulcherrima merces" a carta 4†4v. Testatine, capilettera abitati e finalini in legno nel testo. Gora d'acqua al margine esterno di alcuni fascicoli. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta marmoirizzata e titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Mancanze alla unghiature.Tagli rossi.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €