mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 237

Zanasi Giuseppe

Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.

XX secolo.

In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuto all'interno la lettera di invio dell'opera, scritta e firmata da Giuseppe Zanasi, il listino e l'ex-libris in xilografia "G. Zanasi Libri rari". Es. n. 94/105. Catalogo da collezione. SI AGGIUNGE: Id., Libri illustrati. S.d.e.

I OPERA: Questa edizione, ideata da Giuseppe Zanasi e realizzata da Guido Tamoni, è stata stampata in 100 esemplari su carta velata avorio delle Cartiere Magnani e 5 fuori commercio distinti da Lettere dell'alfabeto. La legatura di cristallo artistico eseguita da Caron. Il cofanetto contenitore confezionato a mano utilizzando fogli originali di pergamena provenienti da una copia mutila dell'Odissea di F. L. Schmied.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €