2 parti in 1 volume in-12° (mm 163x90). Ciascuna parte con proprio frontespizio. Vignetta calcografica ad entrambi i frontespizi. Testatine e finalini in legno nel testo. Lievi fioriture ad alcune carte. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in blu.