Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Il monte dei filosofi (ovvero il Parnaso).  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 9

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Il monte dei filosofi (ovvero il Parnaso).

1655-1661.

Acquaforte. mm 272x212. Foglio: mm 318x252. DeVesme/Massar, 69. La stampa è stata ritrovata allegata ad una tesi pubblicata da Leonardo Marsilio nel 1661 sul tema dei "sei monti", stemma della famiglia Chigi; la montagna nella stampa si presenta divisa in sei parti e secondo De Vesme allude a papa Alessandro VII Chigi eletto nel 1655. Ottima impressione nel II e definitivo stato su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.

Ampi margini. Lieve traccia di piega orizzontale al centro e di alcune fioriture.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 189 €