Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 10

Filippo Teodoro Di Liagno (detto Filippo d'Angeli o Filippo Napoletano) (Napoli o Roma, 1589 - Roma, 1629)

Soldato con il cappello in mano in marcia verso destra.

1610-1620.

Acquaforte. mm 118x88. Putaturo Muraro, pp. 197-199. Da Capricci e habiti militari, rara serie di dodici incisioni dalla scarsa produzione incisoria dell’artista napoletano che influenzò con essa le più note Figurine di Salvator Rosa. Undici tavole riportano in lastra la firma e l’indirizzo di Giovanni Orlandi (attivo fra il 1590 ed il 1640) mentre una tavola è avanti lettera. Bellissima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. SI AGGIUNGONO: Johann Friedrich Overbeck (1789-1869). Monaco in preghiera.1826. Acquaforte e puntasecca. mm 115x78. Foglio: mm 470x305. Con il monogramma in alto a sinistra sulla lastra. / Johann Adam Klein (1792 - 1875). L'ungherese visto di spalle, con gli stivali, il cappello e il soprabito appeso al collo. Acquaforte. mm 85x40. Foglio: mm 115x64. Monogrammato e datato in lastra "JAK f. 1815".

OPERA 1: Rifilata all'impronta, visibile a tratti. OPERA  2: Foglio integro come in origine. Conservazione ottima. OPERA  3: Ampi margini e ottima conservazione.

invenduto: 140 €