Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 33

Zuane (Giovanni) Merlo (notizie 1687-1694, ), Giacomo Capuco (post 1740 - ante 1760, )

Lotto di 15 ritratti popolari di personaggi illustri.

Fine XVII-metà XVIII secolo.

Acquaforte e bulino. mm 247x165. Impressioni lievemente scariche ma ancora ben leggibili.

(15)

Fogli rifilati alla linea d'inquadramento e applicati a pieno su vecchio montaggio in carta vergellata color azzurro.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 252 €