Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
Lotto 115

Autori vari

Quattro disegni varie epoche.

XVIII-XIX secolo.

Tecniche (matita nera, rialzi in bianco, penna e inchiostro bruno) e dimensioni varie. Da segnalare Pelagio Palagi (attribuito), Venere e Marte, mm 405x310. / Francesco Zanoni (Bergamo,1828- ?), Scena storica, mm 80x135. Firmato. / Due studi per figure panneggiate su carta vergellata.

(4)

Lievi difetti.

Base d'asta