Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Asta 55 - II

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 492 LOTTI
Ritratto di Marinetti.
Lotto 544

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Ritratto di Marinetti.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, carboncino e penna e inchiostro di china verde scuro su carta. mm 312x227. Firmato in basso a sin [..]
Futurismo, settimanale. Il grup8 Futurista.
Lotto 545

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello pesante su carta. mm 295x198. Firma in basso al centro.
Figura futurista.
Lotto 546

Figura futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve tabacco-grigio. mm 295x226. Firmato in basso a destra. [..]
Untitled.
Lotto 547

Untitled.

Anni '20 del XX secolo.
Collage di legno, tessuto, sacco, perline e altri materiali su tavola di legno dipinta. cm 42,5x24. Firma irriconoscibile [..]
Due figure cubo-futuriste.
Lotto 548

Due figure cubo-futuriste.

Acquerello, pastello grasso e collage su carta. mm 303x231. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
Figura cubo-futurista.
Lotto 549

Figura cubo-futurista.

Acquerello e pastello grasso su carta. mm 305x220. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
Figura cubo-futurista in movimento.
Lotto 550

Acquerello e pastello grasso su carta. mm 315x225. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
Lotto 551

Acquerello e pastello grasso su carta. mm 295x210. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
Due figure cubo-futuriste in movimento.
Lotto 552

Tempera e pastello grasso su carta. mm 310x210. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione to [..]
Lotto composto di 7 incisioni.
Lotto 553

Vladimir Vasilévich Lebedev (San Pietroburgo, 1891 - San Pietroburgo, 1867)

Anni '20 del XX secolo.
Litografie. mm 270x200 ca cad. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
EUR 440,00
Lotto 554

Anni '20 del XX secolo.
EUR 440,00
Lotto composto di 2 dipinti.
Lotto 555

Pavel Fedorovich Tchelitchew (Dubrovka, 1898 - Grottaferrata, 1957)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempera su cartone. cm 34x24,5 cad. ca. Entrambe le opere presentano un timbro in cirillico a inchiostro blu [..]
Lotto composto di 4 biglietti di auguri.
Lotto 556

1960-66.
1) Santomaso G. , Cordiali auguri . 1960. Acquaforte. mm 145x187. Foglio: mm 420x210, naturalmente piegato [..]
Je n'y suis pour rien.
Lotto 557

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Je n'y suis pour rien.

1964.
Acquaforte. mm 475x347. Foglio: mm 665x455. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Disegno da prendere (animale).
Lotto 558

Stefano Arienti (Asola, 1961)

2008.
Inchiostro metallico su carta colorata. cm 29,7x21. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 1.800,00
Wrenches accumulation.
Lotto 559

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Wrenches accumulation.

Serigrafia. mm 710x1012. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 57/125.
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 560

Eduardo Arroyo (Madrid, 1937)

1970.
1) Progetto per la futura ambasciata di Mosca a Madrid . Litografia su carta filigranata. mm 450x610. Foglio: [..]
Lotto composto di 7 disegni.
Lotto 561

Renato Barisani (Napoli, 1918 - 2011)

Lotto composto di 7 disegni.

1957-60.
Tecniche miste su carta. mm 215/470x278/680. Tutte firmate e datate in basso a destra.
Per Mann.
Lotto 562

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Per Mann.

1966.
Litografia a colori su carta greve. mm 405x555. Foglio: mm 502x652. bettini-caini-graziani, 33. Firmata a matita [..]
Untitled (Self-portrait).
Lotto 563

Jean-Michel Basquiat (New York, 1960 - 1988)

Untitled (Self-portrait).

1982.
Tempera su carta. mm 300x210. Al verso timbro dell'Estate of Jean-Michel Basquiat con firma del padre e data [..]
EUR 15.000,00
Senza Titolo.
Lotto 564

Joseph Beuys (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Senza Titolo.

Offset da serigrafia. mm 990x630. Firmata e numerata a matita in alto al centro. Es. 60/150. Al verso , "photo [..]
Senza titolo.
Lotto 565

Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988)

Senza titolo.

1960.
Tecnica mista su cartone. cm 46,7x32. Siglato e datato in basso a destra.
Cieli ad alta quota.
Lotto 566

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota.

1992.
Puzzle, sei elementi in plastica originale contenuti nella loro cartella editoriale. cm 21x27,5 cad. Puzzle in [..]
Senza titolo.
Lotto 567

Aldo Calò (Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Senza titolo.

1959-61.
Bronzo e basamento in pietra. cm 23x10x7. Firma e data al verso , al piede del bronzo. SI AGGIUNGE: 2) Senza [..]
Litografia n. 22.
Lotto 568

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Litografia n. 22.

1961.
Litografia a colori. mm 265x201. Firmata a matita in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Mar [..]
Bandpatabitte.
Lotto 569

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Bandpatabitte.

Collage su tela. cm 59x61. Firma, titolo, tecnica e dimensioni a pennarello nero sul verso della tela. Opera [..]
Senza titolo.
Lotto 570

Senza titolo.

1960 ca.
Olio rosso, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela. cm 85,5x87. Firma dell'artista a pennarello nero [..]
Lotto composto di 2 grandi incisioni.
Lotto 571

Tommaso Cascella (Roma, 1951)

Anni '90 del XX secolo.
Calcografie serigrafate, una delle due con parti a collage . mm 685x990 e mm 490x300. Una delle due riporta [..]
Lotto 572

Tommaso Cascella (Roma, 1951)

Anni '90 del XX secolo.
Calcografie serigrafate. mm 687x495 cad. Firmate entrambe a matita in basso a destra. Un esemplare è una [..]
Applausi.
Lotto 573

Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)

Applausi.

1969.
Compensato applicato a carta greve. cm 40x30. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. [..]
331 / 360  di 492 LOTTI